À quoi sert l'alliage Hastelloy C4 ? - en une phrase : L'Hastelloy C4 (UNS N06455 / DIN 2.4610) est l'alliage Ni-Cr-Mo que vous choisissez lorsque votre équipement implique des structures soudées ou un service après-soudage sans traitement en solution - car le C4 est l'alliage le plus résistant à la sensibilisation-dans le Famille Ni-Cr-Mo. Si votre application nécessite une résistance à la corrosion intergranulaire après le soudage, une résistance à la corrosion à large -spectre dans les milieux oxydants et réducteurs, et aucun besoin de traitement thermique après-soudage, C4 est la réponse.
L'Hastelloy C-4 (UNS N06455, DIN 2.4610, ASTM B575) est un alliage nickel-chrome-molybdène dont la composition est conçue autour de la stabilité microstructurale. Il contient environ 63 % de nickel, 14 à 18 % de chrome et 14 à 17 % de molybdène, avec une faible teneur en carbone (inférieure ou égale à 0,015 %), une faible teneur en fer (inférieure ou égale à 3,00 %), une faible teneur en tungstène et du titane (inférieur ou égal à 0,70 %) ajoutés pour la stabilisation. Le but de cette conception de composition est de supprimer la nucléation et la croissance des secondes phases des joints de grains.
Résultat pratique : la zone affectée par la chaleur du soudage-est résistante aux précipitations nocives et aucun traitement avec la solution de soudage-n'est requis. Cela fait du C4 le matériau de choix pour les composants structurels soudés et les équipements chimiques qui entrent directement en service après le soudage.
En tant que fournisseur d'Hastelloy C4 basé en Chine, nous proposons des formats personnalisés avec une livraison rapide et une traçabilité complète. Chaque expédition comprend un rapport de test en usine (MTR) documentant la composition chimique et les propriétés mécaniques selon la norme ASTM B575.
Spécifications clés
Composition chimique (ASTM B575, % en poids)
| Élément | Contenu |
|---|---|
| Ni | Solde (~63%) |
| Cr | 14.0–18.0 |
| Mo | 14.0–17.0 |
| Ti | Inférieur ou égal à 0,70 |
| Fe | Inférieur ou égal à 3,00 |
| Co | Inférieur ou égal à 2,00 |
| Mn | Inférieur ou égal à 1,00 |
| Si | Inférieur ou égal à 0,08 |
| C | Inférieur ou égal à 0,015 |
Propriétés mécaniques (typiques, température ambiante)
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Résistance à la traction | Supérieur ou égal à 690 MPa |
| Limite d'élasticité (0,2%) | Supérieur ou égal à 310 MPa |
| Élongation | Supérieur ou égal à 40% |
| Dureté | HB 170-220 |
| Module élastique | 206 GPa |
| Magnétique | Non-magnétique |
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 8,64 g/cm³ |
| Température de service | −196 degrés à 675 degrés |
| Conductivité thermique | 10.6 W/(m·K) |
| Expansion linéaire | 11.6 × 10⁻⁶/K |
Formes de produits disponibles pour les équipements soudés résistant à la corrosion
Nous stockons et produisons plusieurs formes de produits pour fabriquer des équipements soudés résistants à la corrosion, notamment des réacteurs, des échangeurs de chaleur, des colonnes et des tuyauteries de procédé :
Plaque / Feuille / Bande (ASTM B575)
Barre / Tige / Fil (ASTM B574)
Tuyaux et tubes sans soudure (ASTM B622)
Tuyaux et tubes soudés (ASTM B619, ASTM B626)
Pièces forgées et raccords de tuyauterie (ASTM B366)
Nous fournissons un service de formats personnalisés : largeur personnalisée, diamètre extérieur, épaisseur de paroi, coupe à longueur selon les dessins du client. Les spécifications standard populaires sont en stock pour une livraison rapide.
Problèmes industriels résolus pour les équipements soudés résistant à la corrosion
Les fabricants d'équipements et les ingénieurs en matériaux sont souvent confrontés à des pannes coûteuses lors de la construction de grands équipements soudés résistant à la corrosion en acier inoxydable, en acier duplex ou en Hastelloy C‑276 :
- Sensibilisation HAZ des soudures et corrosion intergranulaire: Les alliages conventionnels Ni‑Cr‑Mo précipitent des phases intermétalliques fragiles après le soudage. Les grands récipients soudés ou les canalisations sur site nécessitent un recuit de solution post-soudage complexe qui est techniquement difficile, voire impossible, à exécuter sur site.
- Risque de corrosion locale: Piqûres, corrosion caverneuse et fissuration par corrosion sous contrainte provoquée par les chlorures dans des conditions de fonctionnement avec saumure, acide mixte et chlore humide, entraînant des fuites inattendues des équipements soudés.
- Attaque sur supports mixtes: Les équipements soudés exposés à des acides oxydants-réducteurs combinés subissent une dégradation accélérée des matériaux.
- Risque de service à température intermédiaire: L'exposition thermique à long terme dégrade les performances des matériaux des structures soudées.
Comment l'Hastelloy C4 UNS N06455 résout ces problèmes pour les équipements soudés résistant à la corrosion :
- Antisensibilisation exceptionnelle pour les assemblages soudés: Cinétique des précipitations aux limites des grains considérablement retardée. Les équipements soudés résistant à la corrosion peuvent fonctionner comme soudés sans PWHT obligatoire, éliminant ainsi une énorme charge de travail de traitement thermique sur site et des coûts de projet.
- Performances robustes en matière de corrosion locale: Bonne résistance aux piqûres, à la corrosion caverneuse et à la fissuration par corrosion sous contrainte de chlorure pour la saumure, l'eau de mer et les fluides de procédé contenant du chlore.
- Résistance équilibrée aux acides mixtes: Gère les fluides corrosifs oxydants et réducteurs tels que l’acide chlorhydrique, l’acide sulfurique, l’acide phosphorique et le chlore humide.
- Microstructure stable à température intermédiaire: Performances fiables pour les équipements soudés soumis à une exposition thermique à long terme jusqu'à 675 degrés.
Limitation importante (fiabilité pour EEAT, pas de promesses excessives) : l'Hastelloy C‑4 offre une antisensibilisation supérieure pour les structures soudées, mais sa résistance aux piqûres et à la corrosion caverneuse est légèrement inférieure à celle de l'Hastelloy C‑276 dans des conditions de chlorure oxydantes extrêmement agressives. Évaluez l’Hastelloy C‑276 pour les scénarios de corrosion locale sévère.
Matériel de substitution - lorsque C4 n'est pas disponible
Si l'Hastelloy C4 n'est pas disponible ou si votre environnement nécessite une alternative, ces matériaux sont généralement envisagés :
| Matériel | UNS | Similarité | Différence clé |
|---|---|---|---|
| C276 | N10276 | Même famille, Mo plus élevé | Résistance à la sensibilisation inférieure, résistance aux acides réducteurs plus élevée |
| C22 | N06022 | Même famille, Cr plus élevé | Meilleure résistance à l'oxydation, résistance à la sensibilisation plus faible |
| Alliage 625 | N06625 | Famille différente | Résistance supérieure, résistance à la corrosion inférieure |
Important:C4 est le meilleur choix lorsque des structures soudées et un service après-soudage sont impliqués. Le C276 et le C22 ne sont pas des substituts directs - ils offrent des profils de corrosion différents. Vérifiez toujours l’environnement de corrosion et les exigences de soudage avant de procéder au remplacement.
L'Hastelloy C4 est conçu pour une stabilité thermique et une capacité anti-sensibilisation exceptionnelles. Il maintient une bonne résistance à la corrosion intergranulaire après des soudages et des expositions thermiques répétés, adapté au matériel pour lequel un traitement thermique après soudage ne peut pas être effectué.
Il est essentiel de comprendre les compromis en termes de performances : l'Hastelloy C4 n'est pas le meilleur choix pour les environnements de piqûres extrêmement riches en chlorure. Consultez notreGuide de sélection des nuances d'alliages Hastelloy par applicationpour comparer le C4 côte à côte avec le C276, le C22, le B2 et le B3 et confirmer l'alliage à base de nickel approprié pour votre processus corrosif.
Applications typiques
- Équipements pour environnements chimiques et acides :Réacteurs, échangeurs de chaleur, tours, tuyauterie
- Systèmes de désulfuration des gaz de combustion (FGD) :Composants résistants au SO₂, au HCl et à la corrosion par acides mixtes
- Équipements d'hydrométallurgie :Composants pour processus de lixiviation corrosifs
- Équipement de blanchiment des pâtes et papiers :Composants résistants aux produits chimiques de blanchiment à base de chlore-
- Composants structurels soudés :Matériel mis en service directement après soudage
- Industrie pharmaceutique et alimentaire :Équipement en contact avec des-acides organiques de haute pureté et des milieux désinfectants
- Traitement du combustible nucléaire :Composants résistants à la corrosion-nécessitant de faibles niveaux d'impuretés
Pourquoi nous choisir ? - Nos avantages par rapport aux autres fournisseurs
1. Traçabilité et certification complètes.
Chaque expédition comprend un rapport de test d'usine (MTR) avec la composition chimique et les propriétés mécaniques vérifiées selon la norme ASTM B575/B574/B622. Traçabilité complète des produits, du lot de matières premières au produit fini.
2. Contrôle précis de la composition.
C4 nécessite un contrôle strict du carbone (inférieur ou égal à 0,015 %), du titane (inférieur ou égal à 0,70 %) et du fer (inférieur ou égal à 3,00 %) pour garantir la stabilité microstructurale et la résistance à la sensibilisation. Nous contrôlons ces éléments selon spécifications.
3. Fourniture complète.
Nous fournissons des plaques, des feuilles, des bandes, des barres, des fils, des tuyaux, des tubes et des pièces forgées en C4. Un seul fournisseur pour tous vos besoins en équipements-résistants à la corrosion.
4. Livraison rapide et tailles personnalisées.
Nous maintenons un stock dans des tailles courantes et prenons en charge une livraison rapide pour les commandes urgentes. Les tailles standard sont expédiées sous 7 à 15 jours ; tailles personnalisées confirmées lors de l’examen de la commande. Découpe, dimensionnement et traitement spécial personnalisés disponibles.
5. Support technique pour votre environnement spécifique.
Le C4 n'est pas un alliage universel -, il est optimisé pour les structures soudées et la résistance à la corrosion à large -spectre. Notre équipe technique examinera votre type d'acide, votre concentration, votre température et vos exigences de soudage pour confirmer que le C4 est le bon choix, ou recommandera le C276 ou le C22 si votre environnement l'exige.
6. Prix compétitifs de Chine.
Approvisionnement direct en usine avec MOQ flexible pour les commandes à l'essai. Nous nous approvisionnons auprès de producteurs qualifiés et maintenons des stocks pour raccourcir votre cycle d’approvisionnement.
À propos de nous
Nous sommes un fournisseur professionnel basé en Chine, spécialisé dans les alliages Hastelloy à base de nickel hautes performances résistants à la corrosion, couvrant l'Hastelloy C‑4 UNS N06455, l'Hastelloy B‑3 UNS N10675, l'Hastelloy C‑276 et d'autres qualités Ni‑Cr‑Mo, Ni‑Mo disponibles sous forme de plaques, feuilles, bandes, barres, tuyaux, pièces forgées et raccords. Forts d'une riche expérience métallurgique et d'exportation, nous maintenons une capacité de fabrication fiable, fournissonsservice de tailles personnaliséespour les dimensions non standard et conserver un stock des spécifications principales pour réaliserlivraison rapidepour les clients mondiaux.
Chaque lot est soumis à un contrôle de qualité strict, y compris l'identification positive des matériaux PMI, la composition chimique et les tests de performances mécaniques avec des rapports complets de tests d'usine MTR ; Une inspection par un tiers tel que SGS ou BV est acceptable. Notre équipe interne d'ingénierie des matériaux fournit des conseils professionnels de sélection de matériaux avant-vente pour les équipements soudés résistants à la corrosion, les projets de traitement chimique, pétrochimiques, pharmaceutiques et de protection de l'environnement, ainsi qu'un support après-vente réactif pour aider les clients à atténuer les pannes d'équipement liées à la corrosion et à réduire les coûts d'exploitation globaux du projet.
Être utilisé dans un large éventail d’industries.

Ligne de production de tuyaux sans soudure

Chaîne de production de tréfilage de soudage en alliage pour alliage haute performance

Ligne de production de recuit continu de bandes métalliques

Détecteur de défauts à courants de Foucault rotatif + passant

Microscope électronique

Analyseur spectral de pointe allemand
Comment puis-je éviter les pièges d’approvisionnement lors de l’achat de C4 ?
Liste de contrôle clé
- Vérifier la note- confirme l'équivalence UNS N06455 / DIN 2.4610 / NS335.
- Vérifier la teneur en carbone- C Inférieur ou égal à 0,015 % est critique pour la résistance à la sensibilisation.
- Vérifier la teneur en titane- Ti Inférieur ou égal à 0,70 % pour la stabilisation.
- Demander le certificat d'essai en usine (MTC)- confirme la composition chimique et les propriétés mécaniques.
- Confirmer la conditionSolution - recuite avec une surface propre.
- Vérifier les dimensions et la tolérance- vérifiez par rapport à votre dessin.
- Demander une vérification PMILes - tests spectraux sur-site confirment l'authenticité du matériau.
Besoin de l’alliage Hastelloy C4 N06455 pour votre application ?
Indiquez-nous la forme requise (plaque, feuille, barre, fil, tuyau, pièce forgée), la taille, la quantité et l'environnement d'application (type d'acide, concentration, température, exigences de soudage). Nous confirmerons la disponibilité, fournirons un devis et expédierons avec la documentation complète. Livraison rapide et tailles personnalisées disponibles.
FAQ
Q1 : Pourquoi choisir l'Hastelloy C‑4 pour les équipements soudés résistant à la corrosion au lieu de l'Hastelloy C‑276 ?
R : L'Hastelloy C‑4 offre une bien meilleure antisensibilisation et une meilleure stabilité thermique. Le C‑276 forme facilement des précipités nocifs aux limites des grains après le soudage, nécessitant normalement un traitement thermique après soudage pour les fabrications soudées. Les équipements soudés résistant à la corrosion en Hastelloy C‑4 peuvent fonctionner dans des conditions telles que soudées sans PWHT. Notez que le C‑276 présente une résistance légèrement meilleure aux piqûres et à la corrosion caverneuse dans des environnements extrêmes de chlorure oxydants.
Q2 : Le traitement thermique après soudage est-il obligatoire pour les équipements soudés résistant à la corrosion en Hastelloy C4 ?
R : Pour la plupart des conditions de travail corrosives aux produits chimiques, un traitement thermique après soudage n'est PAS requis. Il s'agit du principal avantage des assemblages soudés. Si les composants supportent un maintien continu à long terme entre 600 et 850 degrés, un recuit en solution est recommandé pour une marge de sécurité supplémentaire.
Q3 : Quels documents de test pouvez-vous fournir pour les commandes d’Hastelloy C4 ?
R : Nous fournissons un rapport de test complet du broyeur MTR conforme aux normes ASTM correspondantes. Le rapport d’identification des matériaux positifs PMI est disponible. Une inspection par un tiers peut être organisée selon les exigences de l'acheteur.
Q4 : Proposez-vous des tailles personnalisées et une livraison rapide pour l'Hastelloy C4 ?
R : Oui. Nous fournissons un service de tailles personnalisées pour les largeurs, diamètres extérieurs, épaisseurs de paroi et longueurs de coupe spéciaux. Les spécifications populaires standard maintiennent l’inventaire pour une livraison rapide. Envoyez votre dessin pour une évaluation précise des délais.
Q5 : Quel métal d'apport de soudage doit être utilisé pour les équipements soudés en Hastelloy C‑4 résistant à la corrosion ?
R : Le fil de soudage ERNiCrMo‑7/l'électrode ENiCrMo‑7 est recommandé pour le soudage GTAW/SMAW de l'alliage UNS N06455.
Q6 : Quelles sont les principales formes de produits en Hastelloy C‑4 pour la fabrication d'équipements soudés résistant à la corrosion ?
A : Plaque, feuille, bande, barre, tuyaux sans soudure et soudés, pièces forgées et raccords. Les plaques/feuilles sont les plus largement utilisées pour fabriquer des cuves et des réacteurs soudés.
Q7 : À quoi sert l’alliage Hastelloy C4 ?
R : C4 est utilisé pour les réacteurs chimiques, les échangeurs de chaleur, les tours, la tuyauterie, les composants du système FGD, les équipements d'hydrométallurgie, les équipements de blanchiment des pâtes et papiers, les composants structurels soudés et les équipements pharmaceutiques. Il est choisi lorsque l'application implique des structures soudées ou un service direct après-soudage, et que vous avez besoin de la meilleure résistance à la corrosion intergranulaire sans traitement de solution post-soudage.
Q8 : Quelle est la différence entre l'Hastelloy C4 et le C276 ?
R : C4 a une teneur plus faible en carbone (inférieure ou égale à 0,015 % vs inférieure ou égale à 0,01 %) et une stabilisation en titane (inférieure ou égale à 0,70 %), ce qui lui confère une meilleure résistance à la sensibilisation et à la corrosion intergranulaire après soudage. C4 ne nécessite pas de traitement de solution après-soudage pour la plupart des applications. Le C276 contient plus de molybdène (15 à 17 % contre 14 à 17 %) et de tungstène, offrant une résistance aux acides réducteurs plus élevée et une température de service maximale plus élevée (815 degrés contre 675 degrés). Choisissez C4 pour les structures soudées ; choisissez le C276 pour une résistance maximale aux acides réducteurs.
Q9 : Quelle est la différence entre l'Hastelloy C4 et le C22 ?
R : Le C4 a une stabilisation plus faible en chrome (14 à 18 % contre 20 à 22,5 %) et en titane, ce qui lui confère une meilleure résistance à la sensibilisation pour les structures soudées. Le C22 contient plus de chrome, offrant une meilleure résistance aux milieux oxydants. Choisissez C4 pour les structures soudées et la résistance à la corrosion intergranulaire ; choisir le C22 pour les environnements oxydants.
Q10 : L'Hastelloy C4 nécessite-t-il un traitement thermique après-soudage ?
R : La stabilisation à faible teneur en carbone et en titane du No. C4 supprime la précipitation de carbure dans la zone affectée par la chaleur de la soudure-. Cela signifie que le traitement de solution après-soudage n'est pas requis pour la plupart des applications. Cela réduit les coûts de fabrication et raccourcit les cycles de production -, un avantage clé par rapport au C276 et au C22 dans les équipements soudés.
Q11 : Quelle est la température maximale de service du C4 ?
R : C4 a une plage de températures de service de −196 degrés à 675 degrés. Il maintient des propriétés mécaniques stables entre 400 et 600 degrés, ce qui le rend adapté aux environnements corrosifs à température moyenne-. Pour un service à température plus élevée (jusqu'à 815 degrés), pensez au C276.
Q12 : L’Hastelloy C4 peut-il être soudé ?
R : Oui. Le C4 peut être soudé sans matériaux d'apport spéciaux dans de nombreux cas, et le traitement thermique après-soudage n'est pas nécessaire car la précipitation du carbure est supprimée. Les processus appropriés incluent GTAW, GMAW et d’autres méthodes standard. Cela rend le C4 idéal pour les composants structurels soudés et les équipements qui entrent directement en service après le soudage.
Q13 : Quelles formes d’approvisionnement en Hastelloy C4 sont disponibles ?
R : Nous fournissons du C4 en plaques, feuilles, bandes, barres, fils, tuyaux, tubes et pièces forgées. Tailles personnalisées et traitement spécial disponibles par dessin. Les tailles de stock standard sont expédiées sous 7 à 15 jours.
Q14 : Quelle est la règle d'une-ligne pour choisir l'Hastelloy C4 ?
R : Choisissez le N06455 Hastelloy C4 lorsque votre équipement implique des structures soudées ou un service direct après-soudage, et que vous avez besoin de la meilleure résistance à la corrosion intergranulaire sans traitement de solution post-soudage. Pour une résistance maximale aux acides réducteurs, choisissez le C276. Pour les milieux oxydants, choisissez C22.
étiquette à chaud: Alliage Hastelloy C4, UNS N06455, W.Nr 2.4610, alliage nickel-chrome-molybdène, équipement soudé résistant à la corrosion, tailles personnalisées, livraison rapide, anticorrosion intergranulaire, ASTM B575 B619 B622, bande de barres de tubes en tôle

